Политика

Рейтингомер: в стиле кьюар

15.11.2021 22:49|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей предлагает вашему вниманию очередное обозрение политической жизни от г-на Рейтингомера. Этот выпуска получился сдвоенным и посвящен событиям двух первых недель ноября 2021 года, которые пришлись на «выход» региона из пресловутых полумифических «нерабочих дней», но не принесли никаких обнадеживающих вестей о борьбе с пандемией, а напротив - лишь продолжали культивировать мрачную нуарную атмосферу пессимизма, недоверия и разочарования почти по всем фронтам.

 

Напомним, свои злободневные оценки обитателей псковского политического ареопага - исключительно субъективные, но все же основанные не на личных предпочтениях, а на оценке медийного эффекта от действий или бездействий наших героев - г-н Рейтингомер выставляет по пятибалльной шкале: плюсом отмечается активность, имевшая положительный эффект, минусом - ошибки, поражения и прочий негатив.

- 5

Низшую оценку - как свидетельство полного фиаско - в этот раз не получает никто.

- 4
Владислав АБРАМОВ, руководитель АО СЗ «Псковжилстрой»

Г-н Абрамов попал в наш рейтинг, так как с некоторых пор стал не только бизнесменом, но и без всяких оговорок публичным политиком: нынешним летом он безуспешно баллотировавшийся в областной парламент от эсеров. И вот сейчас он попал под перекрестный обстрел обвинений в ни много ни мало харассменте (сразу уточним: вопреки досужим представлениям, этим термином обозначают не только сексуальные домогательства, а вообще всяческое нанесение обиды, унижения и прочее психологическое давление). На сайте губернатора за короткий промежуток времени появилось сразу 3 заявления от имени сотрудниц строительной компании (которая, кстати, принадлежит Псковской области), в которых рассказывается о случаях дискриминации, незаконных взысканий, попытках принудить к увольнению и даже блокировании допуска в офис «декретниц», чтобы те не могли подать заявление на получение единовременного пособия по рождению ребенка.

Как минимум одно из заявлений уже должно было поступить в государственную инспекцию труда в Псковской области. При этом какого-то публичного ответа на эти обвинения со стороны руководителя «Псковжилстроя» замечено не было.

Тут же можно вспомнить сразу несколько негативных для Владислава Рувимовича постов в телеграм-каналах за последнее время - все это можно воспринять и как хорошо организованную часть медийной атаки. Как бы там ни было, вся эта ситуация бьет и по персональному политическому амплуа г-на Абрамова, и по репутации (как минимум - в плане привлекательности для трудоустройства) фактически государственной компании, а значит - косвенно - и по областным властям.

- 3
Александр НЕСТЕРУК, главный санитарный врач Псковской области, руководитель территориального управления Роспотребнадзора

Несмотря на все принимаемые меры, эпидемиологическая ситуация в Псковской области по коронавирусу не улучшается, и повода для оптимизма нет, констатируют областные власти.

При этом массово (как и прошлой осенью) появляются удивленно-возмущенные сообщения граждан, которые столкнулись с параличом системы какого-либо санитарного контроля за распространением инфекции: ковид-бригады не приезжают неделями, а иногда - вообще, про эпидрасследования и предписания для контактных лиц уже все, кажется, давно забыли, а людям с практически гарантированными симптомами COVID-19 рекомендуют самостоятельно «на перекладных» добираться до поликлиник, чтобы сдать тесты (и, значит, попутно контактировать с десятками граждан).

Пока очевидно, что предлагаемые санитарными властями меры должным образом не помогают переломить ситуацию, а во многих случаях предотвращение распространения инфекции отдано на откуп случаю. А главный ответственный по должности - Александр Нестерук, который с некоторых пор неспроста старается как можно меньше появляться в публичном поле.

- 2
Лев ШЛОСБЕРГ, лидер псковского «Яблока»

Лидер псковского «Яблока», лишившись депутатского мандата, в своих публичных выступлениях отчетливо продолжает фрустрировать (болезненно переживать неудачу), клеймя конкурентов из стана системной оппозиции и даже умеренных критиков своей партии, и при этом отмалчиваясь по поводу открытой внутри самого «Яблока» охоты на навальнистов, к которым, без сомнения, можно причислить многих из его ближайших псковских сторонников. Понятно, что во внутрипартийной борьбе «заклятых единомышленников» политик попал в крайне щекотливую ситуацию, где любое его действие или бездействие может быть (и, несомненно, будет) использовано его оппонентами против него. А ведь партийный ресурс - это буквально труды почти всей его политической жизни, и их утрата может стать жесточайшим ударом для Льва Марковича.

Однако же и на другом фланге - членов и сторонников псковского «Яблока», а также его жертвователей (ведь локальные краудфандинговые успехи Льва Марковича - один из столпов его политической независимости и влиятельности в партии) - действия и бездействие политика также могут болезненно ударить по его позициям. И уже ударяют, позволяя авторам провластных телеграм-каналов тиражировать посты разочаровавшихся в Шлосберге (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) его бывших сторонников

В результате, сейчас г-н Шлосберг выглядит как буриданов осел - с той лишь разницей, что выбирать ему предлагается между двумя одинаково неприятными и даже невозможными путями.

- 1
Наталья ИЛЬИНА, ректор ПсковГУ

Ректор главного псковского вуза, как выяснилось, привилась от коронавируса (если верить пресс-службе университета на слово)  только 11 ноября. Во-первых, для руководителя такого учреждения, да еще и доктора биологических наук - мягко говоря поздновато: спустя год-то после начала прививочной кампании! Это, в общем-то, не про «собою подала пример», на что ей тут же попеняли в студенческом телеграм-канале.

Но сразу после прививки г-жа ректор ещё и форсировала вопрос о введении в вузе системы доступа по QR-кодам, причем в довольно строгом формате: те, у кого нет пресловутого знака (и пусть даже у человека есть медотвод!), должны будут раз в 3 дня сдавать ПЦР-тесты, а за чей счет - еще даже неизвестно.

Какой ворох проблем это вызовет для многих студентов и преподавателей - страшно представить. Но первая волна негатива по этому поводу уже прокатилась по соцсетям.

0
Виктор АНТОНОВ, депутат Псковского областного Собрания

Мастодонт псковской политики Виктор Антонов получил-таки мандат депутата нового - 7-го - созыва Псковского областного Собрания. Напомним, в этот раз он баллотировался в Собрание не по одномандатному округу (количество которых сократили), а по списку, и первоначально депутатский значок не получил. Однако ему перешел мандат, ставший вакантным после того, как экс-губернатор Псковской области, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак вновь был делегирован от псковского парламента в Совет Федерации.

Напомним, в прошлом созыве Виктор Антонов был первым вице-председателем, а в целом в его политической биографии имеется и должность депутата Верховного Совета РСФСР, и работа депутатом Госдумы от Псковской области. И было бы странно, если человек с таким парламентским опытом оказался бы за бортом в новом политическом цикле.

+1
Елена ДЕМЧЕНКОВА, общественный активист

Бывшая активистка запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, экс-член Общественной палаты Псковской области и судебный журналист Елена Демченкова и раньше была одним из самых заметных публичных противников обязательной вакцинации от коронавируса (в октябре она, например, инициировала петицию об отмене в регионе запрета на посещение общественных мест без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию), а 9 ноября вышла на одиночный пикет к зданию областной администрации. Этим поступком она одновременно снискала восторг в стане псковских антипрививочников и почтение даже среди многих из тех, кто считает прививки безусловным общественным благом, но столь же безусловно отдает пальму первенства правам человека.

Причем, её попытались привлечь к ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, но суд прекратил производство по делу за отсутствие состава административного правонарушения.

Наконец, в отличие от многих представителей того или иного стана в этой прививочной войне, Елена не срывается на цитирование шаблонных мифологем, а готова аргументированно отстаивать позицию в нормальной цивилизованной дискуссии - как на «Эхо Москвы» в Пскове.

В общем, мы однозначно не разделяем и не поддерживаем такую антипрививочную позицию, однако же выступаем за право высказывания и таких мнений, а значит Елене за последовательность и принципиальность в отстаивании своей позиции (безотносительно того, кто и как к ней относится) - однозначный плюс.

+2
Олег БРЯЧАК, председатель псковского отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»

Лидер псковских эсеров сразу после выборов, вернувших его из городского парламента в областной, заметно активизировался. Во-первых, объявил о возобновлении личных приемов граждан (как тут не вспомнить, что когда-то его «Общественные приемные», открывавшиеся в ту пору как грибы после дождя по всей области, были одним из важных «козырей» справедливороссов в предвыборной борьбе!).  Во-вторых, отчитался о приеме в партию 43 членов.

Да и его сменщица по партийной линии в Псковской городской Думе Валентина Александрова не теряется и уже вполне раскованно дает интервью журналистам, так что и тут креатура Олега Михайловича пока не вызывает вопросов.

+3
Юрий СОРОКИН, виде-спикер Псковского областного Собрания депутатов, руководитель завода «Псков-Полимер»

Юрий Сорокин - вице-спикер Псковского областного Собрания, директор завода «Псков-Полимер», известный псковский меценат, а заодно ещё и музыкант, поражающий подписчиков в соцсетях разноплановой игрой на пианино и электрогитаре - в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове объявил об инициативе сделать музыкальный сквер на улице Калинина в Пскове.

Ранее там по инициативе Юрия Сорокина был установлен арт-объект - музыкальная скамейка с коваными декоративными элементами.

«Я бываю в разных городах, и замечаю, как подобные арт-объекты преображают общественные территории. По сути, эти места становятся центрами притяжения людей: в них чаще предпочитают прогуливаться, здесь фотографируются местные жители и туристы. Улица Калинина входит в туристическое кольцо, поэтому захотелось украсить ее подобными объектами, - рассказал политик и бизнесмен. - Должен признаться, я удивился, что появление скамейки вызвало такую бурную и позитивную реакцию со стороны жителей. Я очень рад, что эта идея получила такое одобрение и поддержку. Жители нашего города предложили сделать на этом месте музыкальный сквер. Кстати, подобные предложения поступают ко мне и в социальных сетях. На мой взгляд, нужно поддержать эту идею. В обозримом будущем на этом месте будет размещен еще один арт-объект больших размеров. Что это будет - пусть пока останется маленьким секретом. Но я надеюсь, он всем понравится».

+4
Светлана МЕЛЬНИКОВА, новый руководитель Псковского объединенного музея-заповедника

Новый директор Псково-Изборского музея заповедника Светлана Мельникова (которая, кстати, 12 ноября отмечала день рождения) показала пример открытости и, во-первых, провела пресс-завтрак для псковских журналистов, где несколько часов кряду рассказывала о положении дел во вверенном ей учреждении и о планах на будущее, а во-вторых, публично - на платформе для сбора подписей под петициям - прокомментировала скандальную ситуацию, связанную с перемещением и внешним видом икон, которая разразилась еще при прежнем руководителе Александре Голышеве.

+5
Михаил КУЗНЕЦОВ, генеральный директор АО «Национальная транспортная компания», экс-губернатор Псковской области

Экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов возглавил одну из крупнейших транспортных компаний России - «Национальную транспортную компанию». Она занимает третье место в стране по числу железнодорожных перевозок и в целом занимает лидирующие позиции практически во всех транспортно-логистических сегментах.

Напомним, ранее Михаил Кузнецов уже стоял у руля флагманов российской экономики. Еще в 1993 году он стал одним из учредителей МДМ-банка, который через год вошел в число 30 крупнейших банков страны. А с 2013 по 2018 годы являлся гендиректором «Сибирской генерирующей компании» - одного из крупнейших энергетических холдингов страны. С 2020 года  является членом Совета директоров АО «Сибирская угольная энергетическая компания» - одной из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира.

Г-н Рейтингомер

Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек