Политика

Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено

27.12.2021 23:59|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей предлагает вашему вниманию обозрение политической активности. Сегодня наш штатный комментатор Господин Рейтингомер подводит итоги 2021 года. 

 

Сразу скажем: цифири и пищи для размышлений тут более чем достаточно.

Начиная с января в еженедельные обзоры нашего редакционного правдоруба попадали 189 человек. Это заметно больше, чем было год назад - в 2020-м оценок заслужили 148 человек.

Одно из объяснений такого заметного роста мы видим в том, что в 2021-м проходили значимые выборы - в Государственную Думу и Псковское областное Собрание депутатов, а в нескольких районах выбирали глав. Многие из кандидатов обращали на себя внимание кто раз, кто два - отчасти появление большого числа претендентов на депутатские мандаты и кресла муниципальных управленцев предопределило увеличение общего количества участников нашего проекта.

При этом количество тех, кто попадали в еженедельные рейтинги три раза и более (то есть с различной степенью регулярности) осталось практически неизменным – порядка пятидесяти человек.

Как и прежде, основу этой группы наиболее активных персон составили лидеры и активисты областных отделений всероссийских партий, депутаты Псковского областного Собрания, руководители администрации региона, главы городов и районов. 

Напомним, что Господин Рейтингомер дает оценку (по пятибалльной шкале) не качеству работы - он анализирует публичную активность и восприятие действий ньюсмейкеров в общественном пространстве. Плюсом отмечается активность, имевшая положительный эффект, минусом - ошибки, поражения и прочий негатив.

Прежде чем назвать персональный состав групп «Плюсы» и «Минусы», отметим, что в этом году произошло изменение в командном зачете.

С момента старта проекта Господина Рейтингомера здесь в аутсайдерах была команда районных глав. 2019 год для муниципальных управленцев вообще был убийственным - тогда едва ли не треть всего корпуса глав покинула свои должности, да и в 2020-м им было непросто: неприятности так и сыпались, всем было тяжело. Как это ни удивительно, но непростой 2021-й с его борьбой с коронавирусом, ковид-ограничениями и прочими серьезными вызовами не стал для районных глав временем тотальных фиаско и падений вдребезги с карьерной лестницы.  Впрочем, ряд руководителей районного уровня получили в среднем по году отрицательную оценку.

А Евгений Седов из Палкинского района отнял у теперь уже экс-депутата Госдумы Александра Васильева звание антилидера нашего рейтинга. 

Господин Седов после отстранения от должности трижды попадал на -5. Напомним, что палкинский глава является фигурантом уголовных дел, возбужденных в том числе по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). 

По части частоты получения самой низкой оценки с Седовым в 2021-м мог конкурировать лишь экс-руководитель регионального отделения партии «Родина» Константин Вилков.

У него те же оценки, только вот повод несколько иной: обвинения в организации занятий проституцией и в вымогательстве, совершенном группой лиц в крупном размере. 

Далее в списке аутсайдеров следуют теперь уже бывший председатель областного комитета по труду и занятости Сергей Аржаников, неоднократно попадавший в рейтинги с низкими оценками,  «яблочная» глава Пустошкинского района Светлана Василькова (из-за критики со стороны местных депутатов и областного руководства четырежды получала -4) и Владислав Абрамов, в сентябре по итогам выборов не сумевший получить мандат депутата областного Собрания, а в декабре вынужденно покинувший должность директора госкомпании «Псковжилстрой».  

Достаточно многочисленной, по версии Рейтингомера, стал группа «троечников». Здесь и Александр Голышев, лишившийся должности директора Псково-Изборского музея после серии резонансных скандалов (5 раз в рейтинге), и экс-депутат Госдумы (фракция ЕР) Александр Васильев (8), яблочник Николай Кузьмин (8), бывший начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев (3).

Глядя на этот список, вновь отмечаем очевидную тенденцию: оценивает Господин Рейтингомер действующих политиков — тех, кто в силе и при полномочиях, ставит им свои минусы, а потом — бац! - слетают эти крепыши со своих должностей, проигрывают выборы, переходят в категорию лузеров.

Список тех, кто еще недавно был в фаворе, но ходил у Рейтингомера в аутсайдерах, а потом бесславно кончил - получится длинный (в этом году в него были вписаны новые имена – помимо уже названных, это и покинувшая пост председателя областного комитета по культуре Жанна Малышева, и ряд депутатов, утративших в 2021-м свои полномочия, и др.). Тенденция, однако.

В этой же группе оказались вице-губернатор Василий Осипов (3 оценки), глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов (4), главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук (4) и глава Печорского района Сергей Тарасик (3). 

Чуть получше дела у «двоечников», к числу которых, по мнению Господина Рейтингомера следует отнести ректора Псковского государственного университета Наталью Ильину (12 раз в рейтинге за год), депутата Псковской гордумы от КПРФ, несостоявшегося претендента на пост сити-менеджера областной столицы Сергея Федорова (3), экс-главу областного комитета по образованию Александра Седунова (4), лидера псковского «Яблока», экс-депутата областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (17 раз в рейтингах  - при этом он получил 5 положительных оценок, один раз 0, 11 раз – минусы; для сравнения напомню, что в 2020 году у яблочника было 19 оценок, из них отрицательных всего 8), а также ряд других деятелей.

Из группы со средней оценкой -1 выделим бывшего депутата областного Собрания Всеволода Козловского (4 раза в рейтинге), советника губернатора по СМИ Антона Сергеева (6), участвующего чуть ли не во всех избирательных кампаниях на территории Псковской области руководителя регионального отделения «Партии роста» Игоря Романова (6) и главу комитета по социальной защите Псковской области Ольгу Евстигнееву (3). 

Теперь переходим к более приятной части нашего обзора и называем имена тех, кто в 2021-м сработали с плюсом.

Со средней оценкой чуть выше 0 завершает тяжелый год глава областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко (8 раз в рейтингах - и каких там оценок только не было: от - 4 до +5). Примерно тот же средний балл и у главы Пскова Елены Полонской (8 раз в рейтинге - пять положительных оценок, три - отрицательные).

Экс-председатель облизбиркома, ныне председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Михаил Иванов получает по году +1. Интересно, что Михаил Александрович присутствовал в рейтинге пять раз – и неизменно получал +1. Как говорится, стабильность – признак мастерства.  

На этом же уровне (+1) показатели депутата областного Собрания от «Яблока» Артура Гайдука (8 оценок  - 6 положительных, 1 отрицательная, один раз получил 0) и  заместителя главы Пскова, депутата гордумы от КПРФ Александра Баева (4 включения в рейтинг - три раза с положительными оценками, 1 - с отрицательной).

Чуть выше результаты у свежеиспеченного регионального парламентария от партии «Новые люди» Андрея Маковского (4) и вернувшегося в регпарламент руководителя областного отделения «Справедливой России – За правду» Олега Брячака (13).

+2 по итогам 2021-го получает региональный координатор ЛДПР, депутат областного Собрания Антон Минаков (17). Такой же результат у его коллег по парламенту,  лидеров областного отделения КПРФ - первого секретаря Петра Алексеенко (8) и Дмитрия Михайлова (10 оценок). Кстати, оба коммуниста побывали в этом году на +5, то есть получили максимально высокую оценку.

В группе «+3» собрались назначенный в 2021 году главой администрации города Пскова Борис Елкин (15), региональный детский омбудсмен Наталия Соколова, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец и ставший заместителем председателя областного Собрания - руководителем фракции «Единой России» Армен Мнацаканян (3). 

+3,5 по году наш обозреватель ставит председателю Избирательной комиссии Псковской области Игорю Сопову (8 оценок). Чуть-чуть не дотянули до +4 региональный парламентарий Алексей Севастьянов (4) и депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единой России» Александр Борисов (4). Четверки заработали экс-глава Пскова, ныне зампредседателя областного Собрания депутатов - председатель бюджетного комитета Александр Братчиков (9) и глава Великих Лук Николай Козловский (3 оценки), награжденный в этом году орденом Почета.

В группу лидеров (от 4 до 5 баллов) вошли депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Козловский (7 оценок), спикер регионального парламента Александр Котов (10), митрополит Псковский и Порховский Тихон (5), секретарь Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак (12) и губернатор Псковской области Михаил Ведерников (10). Любопытно, что пятерка лидеров у Рейтингомера в этом году практически повторяет топовую часть списка 100 самых влиятельных персон региона.

По традиции остается пожелать всем игрокам на псковской политической арене, как минимум, не сбавлять темпа, а лучше - повышать степень своей политической активности в наступающем 2022 году, на выборах Псковской и Великолукской городских дум, в ходе кампаний в других муниципалитетах, во время иных серьезных испытаний. ПЛН, как и прежде, будет внимательно следить за развитием событий, а по понедельникам будет выставлять свои субъективные оценки и «раздавать всем сестрам по серьгам» Господин Рейтингомер. Полагаем, что уходящим годом он может быть вполне доволен. Каждый понедельник обозреватель выдавал на-гора свои плюсы и минусы - и они, как правило, активно обсуждались в тусовке. Причем, ладно бы судачили только в тиши чиновничьих кабинетов, в партийных офисах да в телефонных разговорах с редакцией. Так ведь нет - частенько недовольство прорывалось в публичную плоскость: то советник видного госуправленца высказывал несогласие с оценками правдоруба, то чиновник высокого регионального уровня присылал свой комментарий к очередному обзору Рейтингомера, то авторы местных политических телеграм-каналов вступали с ним в заочную полемику.  Короче, парень пошел в рост. Надеемся, что авторитет правдоруба ПЛН в 2022-м будет только расти. 

Карикатура Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек