Политика

Рейтинг политической активности. Псков и Песков

26.07.2020 23:42|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет очередное обозрение политической жизни.

На минувшей неделе в регионе продолжился процесс выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы в муниципалитетах – вслед за другими партиями свои списки представили КПРФ и «Яблоко». Интересно, что и те, и другие проигнорировали кампанию по выборам главы Себежского района. И если о неучастии в ней коммунистов было известно заранее, то отказ от выдвижения кандидата-яблочника стал неожиданностью. 

Между тем в администрации области на неделе прошли заседания по многим актуальным проблемам – от борьбы с борщевиком до «мусорной реформы», а губернатор Михаил Ведерников продлил до 10 августа ограничительные меры по коронавирусу.

Это что касается наших местных участников процесса, а были и визиты столичных политиков. Самый статусный гость этой недели – пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, побывавший в Псково-Печерском монастыре. Визит носил частный, непубличный характер.

Дмитрий Песков в Печорах. Фото из социальных сетей

За этими и другими событиями внимательно наблюдал наш штатный комментатор – Господин Рейтингомер. Как и прежде, свои субъективные оценки он выставляет по пятибалльной шкале.

5 баллов — максимальный показатель, 1 — минимальный. Плюсом отмечается активность, принесшая положительный эффект. Минус — это негатив, потери позиций и поражения.

- 5 Максимально низкую оценку сегодня не получает никто.

- 4 Псковские чиновники

На этой неделе произошло событие, которое дает новый импульс обсуждению истории со строительством завода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне «Моглино». Притом, что «накосячили» чиновники областного и районного уровней, отдуваться приходится представителям компании, реализующей под Псковом этот проект.

Короче, Псковский областной суд удовлетворил коллективный иск группы общественников к администрации региона. Суть требований «антитановцев» - признать недействительным постановления о внесении изменений в генеральный план Тямшанской волости Псковского района в части строительства завода.

В ходе рассмотрения этого дела было установлено, что публичные слушания о строительстве завода «Титан Полимер» не проводились, а проведенные в 2017-2018 годах слушания не могут быть признаны законными, так как граждане, указанные в качестве участников, на слушаниях не присутствовали, то есть речь идет о фальсификации. По данному факту Следственным комитетом в настоящее время проводится проверка. 

- 3 Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  

Как уже было сказано, председатель Псковского регионального отделения «Яблока» и его однопартийцы не выдвинули кандидата на выборы главы Себежского района. И это выглядит очень странно. Во-первых, в партии много говорили о важности участия в выборах такого уровня – а тут уже второй за последние месяцы «пропуск хода».

Чуть ранее яблочники проигнорировали выборы в Печорском районе, где уверенно победил кандидат от «Единой России» Сергей Тарасик.

А, во-вторых, Себежский район для Льва Шлосберга во многих отношениях особенный. Начиная с того, что в 1980-е будущий политик начинал свою трудовую биографию (работал воспитателем и учителем в Себежском специальном профессионально-техническом училище № 1 для старших юношей-правонарушителей), и заканчивая тем, что в прошлые годы Шлосберг и его соратники не на шутку зарубались с местной властью (вспомним лишь страсти по Замковой горе, которые сами яблочники называли «сводками с фронта»).   

- 2 Олег Лебедев

В последнее время я регулярно пишу о неприятностях, случающихся у районных глав. Там то отставки, то уголовные дела и суды, то громкие скандалы и нагоняи от областного начальства. Причем, список муниципальных руководителей, в жизни которых наступают такие черные полосы, растет не по дням, а по часам. Вот и у еще одного менеджера, ранее не попадавшего в поле моего зрения, приключились неприятности.

Речь о главе Куньинского района Олеге Лебедеве.  По сообщениям СМИ, его подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Рассмотрение административного дела в Великолукском районном суде было назначено на 21 июля, однако перенесено на более поздний срок. В результате глава может быть оштрафован или даже отстранен от должности.

- 1 Денис Иванов

Руководитель фракции единороссов в Псковской городской думе из-за своих, мягко говоря, неоднозначных публичных высказываний был обвинен – ни много ни мало - в сексизме.

История вышла резонансная – даже главе города Елене Полонской пришлось вступаться за однопартийца и объяснять, как следует воспринимать его неоднозначные рассуждения на гендерные темы: мол, ничего такого в виду он не имел, просто отвечал оппонентам – а вообще депутат он неплохой и хорошо находит общий язык с коллегами. 

0 Игорь Романов

Руководитель Псковского регионального отделения «Партии роста» выдвинулся на выборы в Себежском районе. Таким образом, господин Романов продолжает участвовать едва ли не во всех избирательных кампаниях на территории области. Напомню, что недавно он баллотировался на пост главы Печорского района – получил всего пару процентов. До этого выдвигался на многие другие выборы разного уровня, в том числе на губернаторские.

Вопрос, зачем он это делает и участвует в выборах везде, где только возможно, - остается открытым.   

+ 1 Михаил Шауркин

Глава Дновского района, год назад выдвинутый на выборы партией «Яблоко», вступил в «Единую Россию». Решением президиума регионального совета Михаил Шауркин назначен и. п. секретаря местного отделения партии.

Свое вступление в ЕР районный руководитель назвал логичным и понятным решением.

Он уточнил, что этот шаг лишь продолжает ранее выбранное им направление. Положительную оценку господину Шауркину я ставлю не за само решение (то есть оцениваю не сам шаг, к которому можно относиться по-разному), а то, как он повел себя – открыто и гласно, что принципиально отличает дновского главу от его гдовского коллеги Юрия Павлова. Тот, став сторонником ЕР, отчего-то стал юлить и наводить тень на плетень в комментариях журналистам. В ситуации с Шауркиным – всё иначе.

+ 2 Петр Алексеенко

Коммунисты Псковской области во главе с первым секретарем обкома, депутатом регионального парламента Петром Алексеенко выиграли в суде у свиноводческого комплекса. Поводом для разбирательства послужила статья автора партийной газеты Олега Дементьева.

Вдаваться в детали публикации и самого судебного процесса не стану, отмечу главное: это нечастая ситуация, когда юристы псковского отделения КПРФ сработали профессионально.

Посмотрим, как они проявят себя на сентябрьских выборах, и вообще будут ли в этот раз оппоненты КПРФ предпринимать попытки снять «красных» кандидатов. Напомню, что в прошлые годы ошибки, допущенные при выдвижении, приводили к тому, что зюгановцы выбывали из числа участников избирательных кампаний.  

+ 3 Наталья Юшко

Новый руководитель особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» приняла участие в пресс-конференции и ответила на все вопросы, касающиеся работы предприятия, которое должно было стать эдакой привлекательной витриной и свидетельствовать о прорывном развитии Псковской области, однако до недавних пор вызывало в лучшем случае скепсис и недоуменное пожимание плечами. Это уж не говоря о жесткой риторике критиков подобных проектов. В ходе общения с псковскими журналистами госпожа Юшко рассказала, что на базе великолукского техникума будут готовить операторов ЧПУ для ОЭЗ «Моглино», к ОЭЗ будет проложена железнодорожная ветка, на территории зоны планируют построить еще один корпус типового завода, также в «Моглино» планируют ввести международную сертификацию продуктов и т.д.  То есть планы вполне реальные и понятные. Осторожно выражу надежду на то, что при новом руководителе, давно и профессионально занимающемся особыми экономическими зонами и продемонстрировавшему курс на диалог со СМИ, положение дел в «Моглино» начнет меняться к лучшему. По крайней мере, останутся в прошлом чехарда управленческих кадров и оторванное от реальной жизни прожектерство. 

+ 4 Митрополит Тихон

Митрополит Псковский и Порховский выступил с весьма интересной инициативой готовить школьников к единому государственному экзамену (ЕГЭ) на базе исторического парка «Россия - моя история». Такой проект в случае его успешной реализации станет первым в стране. Инициативу уже поддержали региональные власти. Планируется, что в экспозициях интерактивного парка будет отражен период с момента становления русской государственности до настоящего времени. В экспозицию, которая займет в общей сложности более 40 залов, будут включены знаменательные для региона личности и малоизвестные исторические факты, которые надолго запомнятся посетителям.

Кроме того, отмечу, что Псково-Печерский монастырь при нынешнем митрополите продолжает оставаться местом паломничества известных россиян, в том числе первых лиц государства. Как уже было сказано в начале материала, намедни в обители встречали пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и его супругу – олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Татьяну Навку.

+ 5 Александр Котов


Спикер Псковского регионального парламента награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин. 

Как говорится в тексте документа, Александр Котов награждается за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Напомню, что Александр Алексеевич родом из Струг Красных. В 1990-е и в начале 2000-х возглавлял это муниципальное образование. С 2003 года работает в Пскове. Был заместителем губернатора, а с 2011-го – депутат и председатель Псковского областного Собрания.   

Это был традиционный рейтинг политической активности от Псковской Ленты Новостей. В следующий раз итоги подведем через неделю.

Господин Рейтингомер

Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек