Общество

Виктор Антонов сравнил пенсионную реформу с хирургическим вмешательством

29.08.2018 16:43|ПсковКомментариев: 27

При проведении пенсионной реформы в Российской Федерации необходима продуманная, научно выверенная, государственная система. И такой подход нашел свое отражение в сегодняшнем выступлении президента России Владимира Путина. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей озвучил руководитель фракции «Единой России» в Псковском областном Собрании депутатов, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Виктор Антонов.

«Я вполне удовлетворен тем, о чем говорил сегодня президент. В выступлении Путина мне нравится именно государственный подход, очень правильный. Без популизма, с заделом на будущее. Приятно удивило то, как спокойно, очень доходчиво, не мелочась, как некоторые наши политики, он рассказал о необходимости изменений. Это действительно речь национального лидера. И я согласен со всем тем, о чем он говорил», - поделился он.

Особо Виктор Антонов выделил в обращении президента Владимир Путин предложение понизить предлагаемый возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет и сохранить льготы. «Мне с самого начала, как только началось обсуждение этой реформы, казалось, что мы придем именно к такому варианту (повышение планки выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин – от ред.). Мировая практика показывает, что это абсолютно справедливый подход», - прокомментировал он.

Виктор Антонов считает, что законопроект еще ждет ряд изменений после обращения президента.

«Во-первых, огромный пласт людей, о которых все время говорят, вообще никак не участвует в процессе налогообложения. Я имею в виду так называемых самозанятых. Их очень много, миллионы в стране. Да, они делают хорошее дело, они строят, ремонтируют, производят, зарабатывают себе на хлеб, но только себе. А их дети ходят в школу, попадают в больницы, а это бюджет. Почему за сферу ЖКХ, тот же вывоз мусора кто-то должен платить, а кто-то нет? В этом направлении что-то нужно решать. Во-вторых, поднимался вопрос на встречах с людьми, почему люди отсидевшие всю жизнь в тюрьме, дня не работавшие, получают пенсию немногим меньшую, чем тот, кто всю жизнь отработал в сельском хозяйстве. Это проблемы, которые нужно корректировать. Как? Это уже задача законодателей. Здесь нельзя рубить с плеча, делать это в спешке. Это неправильный подход», - высказался парламентарий.

Проведение реформы в стране Виктор Антонов сравнил с хирургической операцией. «Реформа есть реформа. Для кого-то это сложно, тяжело, но по-другому быть не может. Это как хирургическая операция – больно, но делать нужно, потому что есть прямые указания врача. Только тогда наступит выздоровление. А иначе – гибель», - подчеркнул он.

Кроме того, парламентарий выразил уверенность, что поход отбирать и уравнивать пенсию в отношении депутатов или выдающихся людей, - это подход неправильный и популистский.

«У нас есть выдающиеся люди, которые приносят государству несоизмеримо большие доходы, миллиарды рублей. Например, ученые. И не только. Это элита общества. И уравнивать их пенсию с кем-то было бы неправильным. Во все времена, даже при царе людей особо отмечали за заслуги перед Отечеством, награждали имениями. При советской власти тоже существовали преференции – были пенсии местного, республиканского, союзного значения. Такая система существует во всех государствах, не только у нас. Почему люди, награжденные орденами и званиями, не должны отмечаться? Здесь я не вижу никаких подвохов. Может быть, кого-то обрадует, если отберут пенсию у депутатов. Но это преждевременная радость. Это по большому счету копейки, а куда эти деньги пойдут? Вряд ли к тем, кто радуется. Или вот отобрали деньги у полковника Захарченко – куда эти средства пошли? У кого-то повысилась после этого пенсия?», - отметил Виктор Антонов.

Сюжет: Президент сделал заявление по пенсионной реформе На корректировку пенсионной реформы потребуется 500 млрд рублей – глава Минфина Вячеслав Володин: Предложенные президентом поправки к законопроекту о пенсионной системе сделают его максимально справедливым для граждан  Елена Бибикова: Все мы ждали мнения президента по пенсионной реформе Ульяна Михайлова: Профактив не услышал в выступлении Путина весомых доводов увеличения пенсионного возраста Петр Алексеенко разочарован заявлением президента России по пенсионной реформе Михаил Ведерников: Приятно, что в своем обращении президент России озвучил ряд предложений от Псковской области Виктор Антонов сравнил пенсионную реформу с хирургическим вмешательством Елена Косенкова о заявлении Владимира Путина: Это выступление мы ждали с большим нетерпением Александр Котов: Президент предложил существенно минимизировать последствия изменения пенсионного законодательства Александр Козловский: Наш президент всегда слышит людей! Антон Минаков: Мне бы хотелось, чтобы Путин уважал свой народ так, как народ уважает его Установить особую льготу для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, предложил Путин Многодетные матери, у которых пять и более детей, смогут выходить на пенсию в 55 лет - Путин Уменьшить на 3 года дающий право на досрочный выход на пенсию стаж, предложил президент Путин Комплекс мер поддержки россиян предпенсионного возраста озвучил Владимир Путин Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин - до 65 лет
Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек